9 июня 2020

Цель - нулевой травматизм

В АО «НК «ҚТЖ» активно внедрен прорывной проект - модуль «Поведенческие диалоги безопасности (ПДБ) в автоматизированной интегрированной системе «Производственная безопасность». Его приоритетом является предупреждение, а не ликвидация последствий получения травм, связанных с игнорированием норм техники безопасности и средств индивидуальной защиты.

Автоматизированная система «Производственная безопасность» - это цифровая мобильная платформа, которая обеспечивает мобильность, обоснованность и скорость реагирования на любые признаки небезопасного труда.

По словам Управляющего директора – главного инженера АО «НК «ҚТЖ» Батыра Котырева, модуль позволяет каждому работнику зафиксировать на мобильное устройство любое происшествие, в том числе происшествие без последствий (Near Miss), опасное действие и условия или свое право на остановку небезопасных работ.

«Только работая сплоченно, как одна команда, мы сможем достичь цели нулевого травматизма!», - отметил Батыр Котырев.

Запуск модуля проходит поэтапно. Организация работы по загрузке мобильных приложений стартовала 30 марта текущего года в центральном аппарате Компании, а закончится в Актюбинском регионе, охватив более 120 тысяч сотрудников.

На сегодняшний день регистрация работников продолжается. Сейчас 49 620 человек уже зарегистрировано в системе.

По словам специалистов, на данный момент получены первые результаты - более 2400 ПДБ. И даже проводился конкурс для самых активных пользователей системы.

«Хочу по БЛАГОдарить победителей в номинации «Приверженность принципам безопасного труда», которые не остались равнодушными и зафиксировали Опасные действия, Опасные условия, Останов Работ и происшествия без последствий (Near Miss), тем самым возможно предотвратили происшествие, которое могло привести к травме или же к летальному исходу», - подчеркнул Батыр Котырев.

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»

Источник: https://railways.kz/articles/company/news/cel_nule...

Другие новости

17 апреля 2024

Евгений Щербинин о безопасности в облаке на форуме "Цифровое Перерождение 2024"

19 января 2024

Евгений Щербинин на Kazakhstan Technology Summit 2024 – Дискуссия о Дилеммах Управления Данными

16 ноября 2023

Prime Source выступил технологическим партнером Национальной платежной корпорации Казахстана на этапе опытно-промышленной эксплуатации цифрового тенге.